Проблемы совершенствования политики управления капиталом предприятия

Дзюбанчук Юлия Александровна,
магистрант 1 курса кафедры экономики предприятия,
Давыдова Юлия Юрьевна,
старший преподаватель кафедры экономики предприятия,
ФГБОУ ВО «Керченский государственный
морской технологический университет»
г. Керчь, РФ
Символ науки
№03-1 2017

Аннотация. Капитал предприятия представляет собой одно из важнейших понятий финансового менеджмента. Управление капиталом предприятия является одним из наиболее важных звеньев системы финансового менеджмента. Правильная оценка цены капитала, оптимизация его структуры, грамотное управление капиталом предприятия на различных этапах его существования является одной из важнейших задач управления предприятием. Эффективность процесса оптимизации структуры капитала, в первую очередь, определяется с учетом положительных и отрицательных особенностей использования собственного и заемного капитала.

Управление капиталом является относительно новой сферой функционального управления предприятием. Менеджмент имущества и капитала представляет собой одну из наиболее комплексных управляющих систем, в которой интегрируются методологические принципы финансового менеджмента, инновационного менеджмента, операционного менеджмента, логистики, бухгалтерского учета, контроллинга и других специальных областей знаний. В управлении капиталом принимают участие менеджеры различных функциональных служб организации, а реализацию принятых управленческих решений в этой области осуществляет практически весь его персонал.

Динамика капитала организации является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами определяет высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли организации, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности организации.

Высокая роль капитала в экономическом развитии организации и обеспечении удовлетворения интересов государства, собственников и персонала, характеризует его как основной объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его использования относится к наиболее ответственным задачам финансового менеджмента.

Управление капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением его эффективного использования в различных видах хозяйственной деятельности организации.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития.

Управление капиталом предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением его эффективного использования в различных видах хозяйственной деятельности предприятия. Исходя из этого руководство компании, принимает финансовые и инвестиционные решения по размещению капитала, опираясь на следующие принципы [1, с. 160]:

  • учет перспектив предприятия, что предполагает выделение соответствующих финансовых ресурсов на реализацию долгосрочных инвестиционных и инновационных проектов и программ;
  • достижение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия, что обеспечивает с помощью разработки операционных и финансовых бюджетов;
  • обеспечение оптимальной структуры капитала в аспекте его эффективного использования, что предполагает установление рационального соотношения между заемным и собственным капиталом;
  • достижение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников (собственных и заемных), что требует расчета средневзвешенной стоимости капитала и применения данного параметра при оценке вложений в реальные и финансовые активы;
  • обеспечение эффективного использования капитала в процессе хозяйственной деятельности, что предполагает проведение анализа и оценки финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой и рыночной активности предприятия с помощью специальных финансовых коэффициентов.

Управление капиталом предприятия направлено на решение следующих основных задач [3, с. 109]:

  1. Формирование достаточного объема капитала, обеспечивающего необходимые темпы экономического развития предприятия. Эта задача реализуется путем определения общей потребности в капитале для финансирования необходимых предприятию активов, формирования схем финансирования оборотных и внеоборотных активов, разработки системы мероприятий по привлечению различных форм капитала из предусматриваемых источников.
  2. Оптимизация распределения сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования. Эта задача реализуется путем исследования возможностей наиболее эффективного использования капитала в отдельных видах деятельности предприятия и хозяйственных операциях; формирования пропорций предстоящего использования капитала, обеспечивающих достижение условий наиболее эффективного его функционирования и роста рыночной стоимости предприятия.
  3. Обеспечение условий достижения максимальной доходности капитала при предусматриваемом уровне финансового риска. Максимальная доходность капитала может быть обеспечена на стадии его формирования за счет минимизации средневзвешенной его стоимости, оптимизации соотношения собственного и заемного видов привлекаемого капитала, привлечения его в таких формах, которые в конкретных условиях хозяйственной деятельности предприятия генерируют наиболее высокий уровень прибыли. Поэтому максимизация доходности формируемого капитала должна обеспечиваться в пределах приемлемого финансового риска, конкретный уровень которого устанавливается собственниками или менеджерами предприятия с учетом их финансового менталитета.
  4. Обеспечение минимизации финансового риска, связанного с использованием капитала, при предусматриваемом уровне его доходности. Если уровень доходности формируемого капитала задан или спланирован заранее, важной задачей является снижение уровня финансового риска операций, обеспечивающих достижение этой доходности. Такая минимизация уровня рисков может быть обеспечена путем диверсификации форм привлекаемого капитала, оптимизации структуры источников его формирования, избежания отдельных финансовых рисков, эффективных форм их внутреннего и внешнего страхования.
  5. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития и обеспечивается формированием оптимальной структуры капитала и его авансированием в необходимых объемах в высоколиквидные виды активов. Кроме того, финансовое равновесие может быть обеспечено рационализацией состава формируемого капитала по периоду его привлечения, в частности, за счет увеличения удельного веса перманентного капитала.

Управление структурой капитала заключается в создании смешанной его структуры, представляющей такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором минимизируется средневзвешенная стоимость капитала и максимизируется рыночная стоимость организации.

Одна из главнейших проблем финансового менеджмента - формирование рациональной структуры источников средств предприятия в целях финансирования необходимых объемов затрат и обеспечения желательного уровня доходов. Оптимальная структура капитала подразумевает сочетание собственного и заемного капитала, которое обеспечивает максимум рыночной оценки всего капитала. Поиск такого соотношения - это проблема, решаемая теорией структуры капитала. [4, с. 27]

Теория структуры капитала базируется на сравнении затрат на привлечение собственного и заемного капитала и анализе влияния различных комбинированных вариантов финансирования на рыночную оценку. Основной проблемой, возникающей при определении оптимальной структуры капитала, является необходимость учета большого числа факторов, которые могут воздействовать на оптимальность (эффективность) такой структуры.

Список использованной литературы:

1. Бригхем Е.Ф. Основы финансового менеджмента. - М.: "Молодежь", 2012. - 323 с.

2. Демчук О.В. Сушко Н.А. Экономика рыбного хозяйства: Учебное пособие - Симферополь: ДИАИПИ, 2013. - 311 с.

3. Инновационный менеджмент. Учебник. / Под ред. проф. В. А. Швандара, проф. В. Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 382 с.

4. Финансы предприятий: Учебник / Руководитель авт. кол. и наук. ред. проф. А. М. Поддерьогин. 3-е изд., Перераб. и доп. - М.: Финансы, 2002. - 460

Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ