Причины банкротства предприятий в РФ

Я.В. Зинченко,
Л.Л. Орехова
Донской государственный технический университет,
Ростов-на-Дону, Российская Федерация
Молодой исследователь Дона
№1(4) 2017

Рост числа обанкротившихся предприятий подтверждает актуальность вопроса о выявлении причин несостоятельности предприятий. В работе рассмотрены виды и основные причины банкротства предприятий. Представлены специфические факторы, характерные для современной экономики РФ, а также обоснована необходимость комплексной диагностики причин наступления кризисной ситуации.

Введение.

Процессы банкротства предприятий присущи экономике с момента возникновения рыночных отношений. Это связано с тем, что характерной чертой рынка является взаимодействие экономически самостоятельных хозяйствующих субъектов, которые функционируют в условиях конкуренции, высокой неопределенности и риска, что во многих случаях приводит к разорению этих субъектов. Значительное количество банкротств в РФ, наблюдаемое в настоящее время, определяет теоретический и практический научный интерес к вопросам диагностики и устранения кризиса в управлении предприятием. После получения результатов диагностики руководство предприятия может принять антикризисные меры, чтобы предотвратить развивающийся кризис, уменьшить его негативные последствия и не допустить полную ликвидацию предприятия.

Основная часть.

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [1].

Предпосылки банкротства предприятия часто связывают с таким понятием как «неустойчивость экономической системы», при которой важнейшие параметры экономики отклоняются от точки равновесия. В большинстве случаев возникновению неплатежеспособности предприятия, которая может привести к его несостоятельности, способствует наличие кризисных явлений на макроуровне, которые сопровождаются понижением цен, общим спадом производства, удорожанием заемных финансовых ресурсов. Экономический кризис может привести к массовым банкротствам, что и происходит в настоящий момент в РФ, так как современная рыночная экономика является сложной системой взаимоотношений различных экономических субъектов. Трудности одного предприятия сказываются на всей системе и могут принимать значительные масштабы.

Однако, банкротство отдельных предприятий может возникнуть и при отсутствии кризиса или общего спада в экономике. Благоприятные внешние условия в период экономического роста обычно способствуют увеличению объема выпускаемой продукции, экстенсивному расширению производства, что приводит к увеличению конкуренции на рынках товаров и услуг. В такой ситуации многие предприятия оказываются неконкурентоспособными из-за неэффективной стратегии управления [2].

Институт банкротства является необходимым, так как способствует очищению рынка от неэффективных предприятий, освобождая ниши для потенциально более эффективных предприятий, обеспечивающих развитие экономики в целом. Система рыночных отношений характеризуется отсутствием полной и достоверной информации, что приводит к затруднениям при принятии управленческих решений.

Среди предпосылок банкротства предприятий следует отметить природу контрактов. За счет фиксации цен заключение контрактов снижает уровень неопределенности и издержек, но контрактные отношения усиливают взаимозависимость хозяйствующих субъектов, когда неплатежеспособность и убытки одного из участников контрактных отношений приводят к невыполнению им своих обязательств и вызывают ухудшение финансового положения его контрагентов.

Существует несколько разновидностей банкротства предприятий. В финансовой и законодательной практике выделяют следующие виды:

  1. реальное банкротство, которое характеризуется полной неспособностью предприятия восстановить свою финансовую устойчивость и платежеспособность в предстоящем периоде из-за реальных потерь используемого капитала;
  2. техническое банкротство, при котором неплатежеспособность вызвана существенной просрочкой дебиторской задолженности;
  3. криминальное банкротство, которое является инструментом недобросовестного завладения собственностью. Такой вид банкротства включает в себя преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство и неправомерные действия при банкротстве.

При классификации причин банкротства можно выделить следующие категории:

  1. банкротство бизнеса, которое связанно с неэффективностью управления предприятием, использования ресурсов, маркетинговой стратегии;
  2. банкротство собственника, которое вызвано недостатком у собственника инвестиционных ресурсов, которые необходимы для расширенного или простого воспроизводства при наличии нормальных трудовых ресурсов, основных фондов, маркетинговой политики и востребованности выпускаемой продукции;
  3. банкротство производства, когда под влиянием первых двух факторов или из-за устаревшего оборудования, из-за высокой конкуренции предприятие производит неконкурентоспособную продукцию, и без частичного или полного перепрофилирования производства исправить ситуацию невозможно;
  4. банкротство, обусловленное «недобросовестным менеджментом». К этому виду принадлежат действия руководства, связанные с уклонением от исполнения своих обязательств.

Причины банкротства предприятия представляют собой явления или события, вследствие которых и появляется риск банкротства. Они оказывают непосредственное влияние на начало и дальнейшее развитие кризиса, способного привести к банкротству предприятия, и имеют временные рамки.

Таким образом, причины банкротства можно классифицировать и следующим образом:

  1. внешние (экзогенные) — не зависят от деятельности предприятия, включают в себя: факторы социально-экономического развития страны, факторы развития товарных рынков, политическую нестабильность, правовые факторы, технологические факторы и т. д.;
  2. внутренние (эндогенные) — зависят от деятельности предприятия, включают: факторы, связанные с инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия, низкий уровень квалификации персонала и т. д.

Существуют различные подходы к выделению причин банкротства. Е. Торкановский определил четыре основные проблемные области, в рамках которых могут возникнуть причины банкротства предприятии: принципы деятельности, ресурсы, стратегия предприятия, качество и уровень маркетинга. Наиболее распространенной считается классификация М. Д. Эймсома, который выделил восемь основных причин банкротства: нехватка капитала; неудачное расположение бизнеса; недостаток опыта; неэффективное управление оборотным капиталом; плохая кредитная политика; излишнее инвестирование в фиксированные активы; использование средств предприятия на личные цели; неожиданный рост бизнеса.

Г. Берли добавляет еще две причины — низкие продажи и конкуренция. Это свидетельствует о попытках ученых рассмотреть причины банкротства как следствия действия макро- и микроэкономических факторов развития.

Подобных причин банкротства существует много, но рассматривать их необходимо в комплексе и взаимодействии, так как маловероятно, что возникновение только одного фактора приведет к банкротству. Совместное воздействие факторов на деятельность предприятия может привести к негативным последствиям. Сложно выявить, какие причины являются приоритетными для российских предприятий, но тем не менее необходимо учитывать, что до сих пор в РФ предпринимательская активность находится на недостаточно высоком уровне, и, следовательно, первостепенную роль играют внешние факторы, такие как экономическая, политическая, финансовая нестабильность и т. д.

По итогам 2015 года в РФ банкротами было признано 2,7 тыс. застройщиков, что в пять раз превышает показатели предыдущего года, как говорится в исследовании Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК). Негативная тенденция сохранилась и в начале 2016 года. По итогам января банкротами являются 167 компаний, что на 81% выше аналогичного периода 2015 года. По мнению аналитиков, причиной увеличения темпа банкротств застройщиков является рост объема непогашенных обязательств, что может привести к росту числа срывов договорных обязательств подрядчиков, замораживанию работ и снижению темпов строительства. Старший аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева также утверждает, что у застройщиков в настоящее время очень высокий уровень закредитованности, причем на строительный сектор приходится около 16% неуплаченных долгов [4].

Около четверти автодилеров, работающих в РФ, находятся на грани банкротства, как сообщил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Вячеслав Жигалов. Продажи легковых автомобилей в РФ в 2015 году упали на 36% до 1,6 млн., а в январе 2016 года — на 29,1% по сравнению с январем предыдущего года [3].

В 2014 году произошло падение курса рубля, что повлекло за собой банкротство крупных туроператоров. Это сказалось и на ОАО «Трансаэро», перевозившем 40% россиян, отправляющихся отдыхать за рубеж. Ориентированность компании на перевозки за рубеж привела к негативным последствиям, так как авиаперевозчик зарабатывал в рублях, а большинство расходов осуществлял в валюте. Падение курса рубля увеличило расходы и размер долговых обязательств и при этом снизило доходы. Оказало влияние и падение спроса на внешний туризм.

В 2015 году руководство ОАО «Трансаэро» приняло решение переключиться на внутренний рынок, однако спасти компанию не удалось и в 2015 году долги увеличились до 250 миллиардов рублей. Сказалось и то, что компания старалась слишком быстро развиваться и захватывать новые рынки, обращаясь к кредитам. С одной стороны, руководство не могло знать, что в 2014 году разразится кризис и предугадать такое падение рубля. С другой стороны, они не могли не осознавать, что быстрый захват большой части рынка несет большой риск. Риск выражался и в том, что цены на билеты в ОАО «Трансаэро» были установлены на очень низком уровне с целью привлечь клиентов.

Провоцируют банкротство, помимо перечисленных внутренних и внешних причин, некоторые специфические тенденции, характерные для российского рынка, и обусловленные историческим наследием страны. На первый взгляд может показаться, что РФ практически вошла в рыночное русло, то на практике все еще прослеживаются пережитки прошлой плановой экономики.

К специфическим факторам можно отнести:

  1. отсутствие эффективной стратегии развития хозяйства в рамках рыночной экономики;
  2. завышенные цены на энергоресурсы, транспорт и арендную плату;
  3. недобросовестную приватизацию;
  4. достаточно низкие темпы внедрения инноваций;
  5. утрату экономических связей с бывшими советскими республиками;
  6. сильную конкуренцию со стороны иностранных аналогов;
  7. социально-психологические стереотипы.

Кроме того, на ситуацию оказывают негативное воздействие изъяны в законах, что стимулирует рост противозаконных ситуаций, связанных с банкротством. Распространены случаи умышленного, фиктивного и заказного банкротства (поглощение должника кредитором через банкротство), что теоретически является уголовно наказуемым. Кроме этого, проблемы кредитования предприятий сильно отражаются на их функционировании, так как кредитная система в РФ далека от совершенства.

Выход предприятия из кризисной ситуации возможен только при устранении причин ее возникновения. Для этого необходимо производить тщательный и всесторонний анализ внешней и внутренней среды, выделять те компоненты, которые действительно важны для конкретного предприятия, собирать информацию по каждому компоненту, а также оценивать реальное положение предприятия.

Комплексная диагностика возможных причин кризисной ситуации должна включать:

  • анализ эффективности текущей стратегии и ее функциональных направлений. Для этого необходимо проводить постоянный мониторинг изменения ключевых показателей деятельности предприятия по функциональным направлениям;
  • анализ конкурентных преимуществ предприятия, его сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды. При этом целесообразно использовать SWOT-анализ.

Заключение.

Для предупреждения банкротства руководству предприятия необходимо анализировать существующие проблемы, выявлять возможные причины наступления кризисного положения и принимать соответствующие решения по их устранению. Благодаря конкретным предупреждающим действиям можно снизить негативное влияние внешней и внутренней среды предприятия, что в итоге позволит избежать появления признаков несостоятельности. В случае наступления кризисной ситуации только выявление истинных причин и их устранение позволит избежать банкротства.

Библиографический список.

1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 за №127-ФЗ [Электронный ресурс] / Консультант Плюс. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_39331/ (дата обращения: 25.04.2016).

2. Львова, О.А. Факторы и причины банкротства компаний в условиях современной экономики / О.А. Львова, О.М. Пеганова // Государственное управление. Электронный вестник. — 2014. — № 44. — С. 64-82.

3. Около четверти российских автодилеров оказались на грани банкротства [Электронный ресурс] / Интерфакс. — Режим доступа: http://www.interfax.ru/business/496112 (дата обращения: 11.05.2016).

4. Стройка пошла под снос [Электронный ресурс] / Коммерсанта. — Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/2933297 (дата обращения: 11.05.2016).

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ